Может ли банк требовать выплатить всю сумму задолженности?

здравствуйте подскажите пожалуйста у меня была просрочка по кредиту я ее погасила и заплатила даже вперед теперь по моему графику получаеться что я должна заплатить в январе и феврале. после оплаты прошол практически месяц мне стали звонить представители банка говорят что надо выплатить всю сумму...

, дарина юсупова, г. Иваново
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дарина!

ФЗ «О потребительском кредите»

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.
2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Если Ваша просрочка составляет менее 60 дней, то банк просто не имеет право заявлять такие требования. Платите по своему графику по возможности не допуская просрочек платежей. Если же банк подаст в суд на расторжение, то это будет незаконно и решение вероятнее всего будет в Вашу пользу.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер! Все зависит от условий договора. Вполне возможно, что при просрочке платежей Вам были начислены штрафы, и сумма. которую Вы заплатили, пошла на погашение данных штрафов. В каждом случае необходимо смотреть условия договора и желательно выписку по счету, чтобы увидеть, что погашали вносимые Вами суммы, а также какая задолженность есть у Вас сейчас перед банком.

В соответствии с ч.2 ст.14 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» в случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Данный закон не применяется к ипотечным кредитам.