Назначение после отчисления из адъюнкт уры

После отчисления из адъюнктуры, офицер приказом МО назначен в распоряжение командующего войсками военного округа. Как будет проходить его назначение на должность? Будет ли учитываться тарифный разряд той должности, с которой он поступал в адъюнктуру? Или могут назначить на любую должность без согласия?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Юрий.

Согласно п. 9 ст. 11 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 08.10.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»):

Военнослужащие, окончившие военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру, назначаются на воинские должности, подлежащие замещению лицами с необходимым уровнем образования и предусмотренные соответствующим перечнем воинских должностей. При невозможности назначения на указанные воинские должности такие военнослужащие могут быть назначены на иные воинские должности, но не ниже ранее занимаемых.
Офицеры, окончившие высшие военно-учебные заведения, назначаются на воинские должности (в исключительных случаях зачисляются в распоряжение командира (начальника) для дальнейшего назначения на воинскую должность) приказами руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, а на воинские должности, подлежащие замещению высшими офицерами, — указами Президента Российской Федерации.

Таким образом, руководство может не назначить на должность выше ранее занимаемой, однако назначить на более низкую должность не имеет права.

С уважением, Николай Толмачев.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отчислен, а не окончил адъюнктуру

Юрий

Прошу прощения за невнимательность.

п. 17 ст. 11 Указа:

Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиямипри невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

Назначение на равные должности не требуют согласия военнослужащего в случае, если назначение происходит в связи с организационно-штатными мероприятиями.

С уважением, Николай Толмачев.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юрий!

Прошу уточнить, Вы до адъюнкта какую должность занимали? И какова причина Вашего отчисления? Вернее, отчисление связано с дисциплинарным наказанием?

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Должность заместителя командира батальона. Причина отчисления "невозможность продолжать обучениепо независящим от него обстоятельствам"

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий.

Выскажу свою точку зрения, после отчисления вас из адъюнктуры вас без вашего согласия могут назначить на должность равную той, которую вы занимали до поступления в адъюнктуру, на высшую или низшую только с вашего согласия.

Ранее действовавшим Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Министерстве обороны Российской Федерации (утв. приказом Минобороны РФ от 15 июля 1999 г. № 310), пунктом 28, было прямо предусмотрено, что

Офицеры, отчисленные из докторантуры и адъюнктуры по очной форме подготовки, направляются на ранее занимаемые ими или равные должности по прежнему месту службы.

Действующие в настоящее время Порядок и условия приема в адъюнктуру военных образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций Министерства обороны Российской Федерации и Особенности организации и осуществления образовательной деятельности в адъюнктуре военных образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций Министерства обороны Российской Федерации (утв. приказом Минобороны РФ от 18 января 2016 г. N 6) вообще не содержат вопросов о дальнейшем прохождении военной службы отчисленными военнослужащими.

Лишь пунктом 7 действующего в настоящее время Порядка реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий (утв. приказом Минобороны РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733) предусмотрено только то, что

Офицеры, отчисленные из высших военно-учебных заведений, для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы освобождаются от занимаемых воинских должностей и зачисляются в распоряжение должностного лица, в чьем подчинении они находились до поступления в высшее военно-учебное заведение.

Кроме того, Порядком обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.(утв. приказом Минобороны от

30 декабря 2011 г. N 2700) установлено:

29. Военнослужащим, поступившим на обучение в военные образовательные организации высшего образования в период прохождения военной службы по контракту, в период обучения выплачиваются:
слушателям (в том числе адъюнктам, докторантам и ординаторам), имеющим воинское звание офицера, — оклады по воинским должностям, занимаемым ими до поступления на обучение;
37. Военнослужащим, отчисленным из военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования (в том числе из адъюнктуры, докторантуры и ординатуры), школ техников, со дня отчисления и до дня вступления в исполнение обязанностей по новым воинским должностям выплачиваютсяоклады, получаемые ими в период обучения.

В соответствии со ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;

Т.е. в любом случае без вашего согласия могут назначить на должность с равным месячным окладом, который вы получали будучи слушателем. Вопрос о ШДК в данном случае остался не урегулирован, но я склоняюсь к тому, что воинское звание по новой должности также должно быть равным званию по должности, с которой вы поступали в адъюнктуру.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тут ещё нужно наверно учитывать, что контракт, подписанный в учебном заведении перестал действовать после отчисления.

ж) в связи с отчислением из военно-учебного заведения (подпункт "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона) - при отчислении из военно-учебного заведения (адъюнктуры, военной докторантуры) и при отсутствии других оснований для увольнения:

военнослужащего мужского пола, проходящего военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, подлежащих направлению для прохождения военной службы по призыву), военнослужащего женского пола, имеющего воинское звание офицера или прапорщика (мичмана), не желающих заключать новый контракт;

Если не будет равной должности, а я офицер откажется от низшей или высшей, то это не будет являться "нежеланием заключать контракт"?

В соответствии с пунктом 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части ...

При этом вас никто не будет назначать на должность пока вы не заключите контракт о прохождении военной службы, кроме того

Статья 9 Положения. Порядок заключения нового контракта

7. Должностными лицами, указанными в пункте 6 настоящей статьи, новый контракт подписывается:

в) с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отчисленным из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры, -в день, следующий за днем зачисления в списки личного состава по новому месту военной службы;

Т.е. в любом случае вы сперва заключите контракт, а потом вам будут предлагать высшие/низшие воинские должности или назначат на равную.