Правомерно ли хотят подать с суд из-за того,что сын толкнул девочку в садике и она ударилась?

Доброго времени суток. Мой сын ребенок-инвалид (аутизм) посещает обычный садик компенсирующую группу. Ходит на пол дня до обеда. Сначала с ним не хотели заниматься не логопед, не дефектолог, не психолог. Объясняли это тем что он не идёт с ними на контакт. Разговоры с заведующей не к чему не приводили. Тогда мы узнали, где проходили ПМПК, что они обязаны заниматься с ним в связи с соответствующим заключение. Тогда было написано заявление заведующей, в котором мы изложили все свои права, и конечно она его приняла с недовольным видом. И сказала что составит план по подготовке. И со скрипом начали с ним заниматься, нехотя, с разными "но". Постоянно жаловались и воспитатели и педагоги на сына. И на днях он типо (мы точно не знаем) толкнул девочку и она ударилась височной областью. Ну вроде все обошлось, разошлись по домам. На следующий день выясняется от заведующей что на нас подают в суд родители той девочки. Подскажите правомерно ли это? И что делать?

, Александр, г. Челябинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Правомерно. Ваш ребенок причинил физический и моральный вред другому ребенку. Вы, как законный представитель, должны отвечать за поступки своего несовершеннолетнего сына, то есть лучше возместить причиненный ущерб и уточнить его сумму у родителей девочки и решить вопрос без суда. Если родители захотят, чтобы им возместили большую сумму и, Вы с ней не согласны, тогда Вы можете ждать судебного разбирательства и решения, по которому суд обозначит сумму ущерба.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

При этом:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. А разве воспитатели в садике не несут полную ответственность за происходящее в садике?! Мы пришли поставили роспись и сдали ребенка.

Воспитатель, прежде всего, заведующий детским садом, несут ответственность за жизнь и здоровье детей. Но, если бы ребенок сам получил травму, тогда вина воспитателя в этом есть. И то, при всех такого рода обстоятельствах проводится проверка и устанавливается степень вины воспитателя. Частично, можно сказать, что вина воспитателя в этом есть, недоглядела. Но, конечно, воспитатель физически, как и любой другой человек, не может доглядеть за 25-30 детьми, а даже, если и глядеть, просто не успеть, что бы то ни было сделать, чтобы предотвратить такого рода ситуацию. В суде все эти факты будут исследоваться. При установлении всех обстоятельств дела, конечно, судьей будут приняты во внимание все факты, в том числе и физиологическое состояние Вашего ребенка и его способность понимать значение своих поступков. В судебном разбирательстве могут привлечены эксперты-медики, которые охарактеризуют сложившуюся ситуацию и дадут свою оценку и заключение. Поэтому, судьей может быть вынесено решение и об освобождении в данном случае родителей от ответственности, ввиду того, что ребенок-инвалид. Но, это все на усмотрение судьи, так как много субъективных факторов в Вашем вопросе.