Получил штраф на купленную машину со старыми номерами, снятую с учета

Здравствуйте!

Купил автомобиль в одном городе, сняли с учета(старые гос номера соответственно остались на авто) Когда перегонял машину в другой город получил штрафов с камер. Но на камерах старые гос номера. Я уже машину оформил на себя, поставил новые гос номера. Штрафы вот пришли спустя месяц.

Каким образом штрафы вообще мне пришли? Я ее даже не успел поставить на учет в момент получения штрафов с камер

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В базе ГИБДД имеется информация о смене владельца транспортного средства. Поскольку на момент  нарушения ПДД владельцем транспортного средства являлись Вы, и соответствующая информация  (копия договора купли-продажи, например) внесена в базу, установлено, что административное правонарушение совершил не предыдущий владелец транспортного средства, а Вы.

Вы можете обжаловать данные штрафы, но правовых оснований для положительного  решения  при обжаловании нет

Дата перехода права собственности — не когда Вы зарегистрировали автомобиль  на свое имя, а когда вы его приобрели по договору.

если иное не доказано, при автоматической фиксации нарушения нарушителем считается собственник автомобиля.

КоАП РФ Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что вмомент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете:

Купил автомобиль в одном городе, сняли с учета(старые гос номера соответственно остались на авто) Когда перегонял машину в другой город получил штрафов с камер. Но на камерах старые гос номера. Я уже машину оформил на себя, поставил новые гос номера. Штрафы вот пришли спустя месяц.

Каким образом штрафы вообще мне пришли? Я ее даже не успел поставить на учет в момент получения штрафов с камер

Вы что-то не поняли, или Вас ввели в заблуждение. Суть в том, что автомобиль снимается с учета, как бы, автоматически при постановке его на учет покупателем. Согласно Административного Регламента МВД РФ покупатель обязан поставить купленный автомобиль на учет в течение 10 дней с момента подписания договора купли-продажи. Если покупатель в этот срок автомобиль не поставил на учет, он будет числиться за продавцом и все «наработанные» покупателем штрафы по видеокамерам будут направлены для погашения продавцу. По истечении указанного срока продавец может снять автомобиль с учета, если покупатель еще не поставил на учет.