Нотариальное согласие бывшего супруга на продажу квартиры - как обезопасить себя от его недействительности при лишении гражданства?

Добрый день, вопрос про возможное признание сделки купли-продажи квартиры недействительной. Я покупатель. Бывший муж собственницы квартиры подписал нотариальное согласие на продажу. Однако выяснилось, что при получении российского гражданства он нарушил свои обязательство об отказе от предыдущего гражданства (Казахстана) и теперь имеет оба гражданства и оба паспорта. Живет он в Казахстане. В России он оперирует российским паспортом, по нему же и расторгал брак, и давал согласие. Если факт нарушения вскроется, или он сам его раскроет в силу каких-то причин, то российского гражданства он лишится (с даты выдачи гражданства), поскольку представил недостоверные сведения. Российский паспорт его станет недействительным, и, получается, согласие на продажу - тоже. Дальше получается, что бывшая супруга продавала квартиру без действительного согласия на продажу, и сделка недействительна. Квартира возвращается им обратно. А я вряд ли получу деньги обратно.

Что нужно сделать или запросить сейчас до сделки, чтобы обезопасить себя от такого (возможного) риска? И есть ли срок исковой давности? спасибо

, Ольга, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

И есть ли срок исковой давности? спасибо

Есть — один год

Статья 35 СК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Во-первых, от того, что у него будет недействительный паспорт, не следует, что его согласие недействительно. Это согласие является по сути односторонней сделкой, а для признания сделки недействительной нужны основания из параграфа 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ. Недействительность паспорта лица, совершающего сделку, не является основанием для недействительности сделки.

Во-вторых, если речь идет о бывших супругах, то формально согласия этого супруга на сделку в нотариальной форме не требуется. Применяется в данном случае ст. 253 ГК РФ (а не ст. 35 СК РФ), а там указано:

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Если Вы покупая имущество понятия не имели, что другой собственник не согласен на отчуждение совместной собственности, то оснований для признания сделки недействительной нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не совсем так. То что его паспорт будет аннулирован, к примеру, никак не скажется на его волеизъявлении. Нотариус фиксирует волеизъявление лица и указывает документы, удостоверяющие личность лица давшего такое согласие.

При этом важно согласие лица как таковое, а не наличие или отсутствие гражданства, что собственно и подтверждается паспортом.

Поэтому в данном случае не имеет значения действительность паспорта. Важно согласие его как супруга.

Факт супружества же не ставится под сомнение?

И кроме того, согласие бывшего супруга не требуется

,

Факт супружества же не ставится под сомнение?

Феофанов Олег

Имелось в виду — бывшего супружества?

Что нужно сделать или запросить сейчас до сделк

Ольга

Просите в договоре указать, что  гарантирует, что в браке не состоит, квартира приобреталась вне брака. Тогда вопросы к Вам отпадут

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Интересная, однако, ситуация. На мой взгляд, здесь вопросы по паспорту никак не соотносятся с нотариальным согласием.

Кроме того, здесь не иск о признании сделки недействительной, а иск о переводе на себя прав и обязанностей Покупателя со взносом соответствующих денежных средств на депозит суда.

Согласно п.7 ст.38 СК РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Но по данному спору, на мой взгляд, срок исковой давности один год (ст.181 ГК РФ), но надо все смотреть.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга! На мой взгляд, Вы драматизируете чересчур. Супруг (бывший) Вашего продавца дает свое согласие не как гражданин Казахстана или гражданин РФ. Он дает свое согласие как супруг Продавца. Паспорт нужен постольку, поскольку его нужно идентифицировать. На законных ли он основаниях пользуется гражданством это дело десятое. Кроме того,

Ст.253 ГК РФ, гласит

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Учитывая Вашу ситуацию, супруг бывший, а согласие бывшего супруга при заключении сделок законодательством не предусмотрено.

Что касается исковой давности, то срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на мой взгляд, данного риска у Вас нет, поскольку положения ст.35 СК о необходимости нотариального согласия к бывшим супругам не применяется.

в вашей ситуации применению подлежит норма ст.253 ГК, по которой наличие согласия совладельца совместной собственности предполагается. т.о. образом имеющегося документа в принципе не требуется, а поскольку он все же есть, то все законно.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников,которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Российский паспорт его станет недействительным, и, получается, согласие на продажу — тоже.

Ольга

Нет, нотариальное согласие на момент его предъявления не будет считаться недействительным. В дальнейшем да, станет недействительным, но пока паспорт гражданина РФ действителен, то действительны и все сделки.

Что нужно сделать или запросить сейчас до сделки, чтобы обезопасить себя от такого (возможного) риска?

Ольга

Проверить все документы.

И есть ли срок исковой давности?

Ольга

Оспоримые сделки год, ничтожные три года.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет повода беспокоиться. В ГК РФ указаны основания для признания сделки недействительной.

Согласно ст. 168 ГК РФ, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
При этом согласно п. 2 ст. 166 ГК РФ: «Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.»

Так как в данном случае интересы сторон или третьих лиц не нарушены, а кроме того, продавец знала о том, что её супруг может утратить гражданство, оспорить сделку она не сможет.

Не говоря уж о том, что если на момент дачи согласия на совершение сделки документы супруга не были признаны недействительными, то согласие действительно.

Срок давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной составляет один год (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Согласна с теми коллегами, которые озвучили, что волеизъявление лица не зависит от наличия или отсутствия гражданства.

Но если сделка еще не совершена, и данное лицо (супруг продавца)  не против, можете запросить  согласие мужа, оформленное по его казахским документам. Может оформить его у нотариуса в Казахстане и проставить там апостиль.

И у вас буде два согласия.  Просто для вашего  спокойствия.

Квартира была приобретена в собственность в браке  возмездно? Уточните, возможно в согласии вообще нет необходимости.