Подтверждение трудового стажа для начисления пенсии в РФ

Прислали справку из архива (Узбекистан) - остались там еще знакомые, которые сходили в архив и переслали справку мне. В ПФР справку взяли, приобщили к делу, но отказались пересчитать стаж, мотивируя тем, что они сами послали запрос 6 месяцев назад и будут ждать ответ. Что делать? Сказали если не придет ответ, то и эти года не засчитают в стаж. Выплату пенсии уже и так задерживают на три месяца

, Галина, г. Оренбург
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

С 01.01.2002 в силу вступил закон «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, который установил определение страхового стажа, — и с этого момента понятие трудового стажа было ликвидировано. Тем не менее процедура подтверждения наработанного гражданином стажа является идентичной прежней вне зависимости от того, в какой период им осуществлялась трудовая деятельность — до наступления 2002 года или после. Таким образом, и после введения закона № 173-ФЗ подтверждение стажа, выработанного до 2002 года, осуществляется при помощи записей, внесенных в трудовую книжку, приказов о приеме на работу и прочих документов, перечень которых был приведен выше.

Подтверждение стажа в Пенсионном фонде

Также подтвердить наличие стажа работы можно путем обращения в ПФР. В том случае, если в период, за которой работнику необходимо получить подтверждение, он был зарегистрирован в качестве застрахованного лица, сведения о его трудовой деятельности можно найти в базе данных Пенсионного фонда. Если же в указанный период гражданин не был застрахован, факт осуществления им трудовой деятельности, в соответствии с п. 5 постановления № 1015, может быть подтвержден показаниями свидетелей.

Для этого необходимо направить в территориальное отделение ПФР заявление с просьбой об установлении времени работы на основании свидетельских показаний. К нему потребуется приложить документы, подтверждающие факт утраты иных подтверждающих трудовую деятельность бумаг (например, архивной справки, содержащей информацию об отсутствии в архиве необходимых сведений).

Как подтвердить трудовой стаж, если предприятие ликвидировано

В том случае, если трудовая книжка у работника не сохранилась либо необходимые сведения являются нечитаемыми или вообще отсутствуют, он может обратиться к бывшему работодателю с целью получения любого из вышеперечисленных документов, подтверждающих факт осуществления им трудовой деятельности. Если же к моменту выхода работником на пенсию предприятие уже не существует, получить необходимые сведения можно, направив запрос в архив, в который работодатель передавал сведения о трудящихся у него гражданах. В архивной справке, выданной по итогам обращения, будет указано наименование должности, которую занимал заявитель, а также точный период времени его работы в организации.

Как видите, подтвердить продолжительность страхового стажа (а для периодов трудовой деятельности, осуществляемой до 2002 года, — трудового) можно разными способами. В том случае, если гражданин был зарегистрирован в качестве застрахованного лица, все необходимые сведения можно найти в базе данных ПФР. Если в требуемый период подобная регистрация не была осуществлена, работнику потребуется представить в ПФР трудовую книжку или иной документ, записи в котором подтверждают факт осуществления трудовой деятельности. Если такие документы не сохранились (например, по причине ликвидации предприятия), необходимо сделать запрос в архив и получить архивную справку, которая также служит доказательством трудового стажа. Если же сведений нет и в архиве, можно доказать факт работы на определенном месте, пригласив свидетелей (ими могут стать коллеги работника, представители руководящего состава и пр.). Ссылка http://nsovetnik.ru/trudovoj_s... Если и это не поможет, тогда обращайтесь в суд.

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

у вас что отказ на руках письменный? со словами в суд не пойдешь, обратитесь к ним письменно, исходя из их ответа можно обжаловать действия ПФ в суде. удачи можете поподробнее расписать ваше с ними общение мне через уточнение, может еще что-нубудь посоветую

Галина
Клиент, г. Оренбург

Если письменно обращаться в ПФР, то следует запросить причину отказа в приобщении справки из архива? Так как срок приостановки оформления пенсии заканчивается 12 декабря, то в ПФР мне сказали, что будут ждать до этого срока, а может быть пришлют подтверждение на их организацию и через год. Поэтому я понимаю, что письменный отказ в приобщении справки из архива они не собираются мне давать. Поэтому посоветуйте, запрос на какой предмет мне отправлять в ПФР, ведь пенсию мне они будут начислять, но без учета 4 лет стажа.

если  вам еще пенсия не назначена вообще, значит ждете отказное дело, его вам выдадут на руки, в деле будет решение об отказе скорее всего, в решении будет видно что они вам не взяли в стаж, решение об отказе обжалуется в суд общей юрисдикции. А вы на пенсию в 55 лет выходите или по льготным условиям? может вам по назначенной пенсии отказываются делать перерасчет? мне не совсем понятно о чем рассматривается ваше заявление в пенсионном.