Оформление в собственность

Подскажите, есть ли смысл оформлять в собственность машиноместа, которые на данный момент в выписке ЕГРН записаны на Застройщика? Какие риски такого не оформления права собственности?

(Например, все документы же у нас есть и договор купли-продажи и акт приема-передачи. Тем более сейчас мы не платим налог на них, как на имущество)

Если это необходимо делать, то как это делается через суд или просто через МФЦ или Росреест?

, Юлия, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Подскажите, есть ли смысл оформлять в собственность машиноместа, которые на данный момент в выписке ЕГРН записаны на Застройщика? Какие риски такого не оформления права собственности?

Юлия

Дело в том, что переход права собственности на недвижимость возникает только после регистрации перехода такого права. По сути право собственности на машиноместа Вам не перешла. По этому следует поторопиться с регистрацией перехода права собственности обязательно.

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Если это необходимо делать, то как это делается через суд или просто через МФЦ или Росреест?

Юлия

Можно через МФЦ, можно через Росреестр

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Машино-место сейчас это такой же объект недвижимости как помещения, здание и сооружение.

Какие риски такого не оформления права собственности?

Вы остановитесь без машино-места.

Если это необходимо делать, то как это делается через суд или просто через МФЦ или Росреест?

Составляете договор купли-продажи и подаете заявление о регистрации непосредственно в Росреестр или через МФЦ

При это уточните у продавца следующие моменты, чтобы убедится, что Вы покупаете конкретное машино-место

ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

6.1. Местоположение машино-места устанавливается посредством графического отображения на плане этажа или части этажа здания либо сооружения (при отсутствии этажности у здания либо сооружения — на плане здания либо сооружения) геометрической фигуры, соответствующей границам машино-места.

6.2. Границы машино-места определяются проектной документацией здания, сооружения и обозначаются или закрепляются лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания, сооружения, либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами). Границы машино-места на этаже (при отсутствии этажности — в здании или сооружении) устанавливаются либо восстанавливаются путем определения расстояния от не менее двух точек, находящихся в прямой видимости и закрепленных долговременными специальными метками на внутренней поверхности строительных конструкций этажа (стенах, перегородках, колоннах, на поверхности пола (далее — специальные метки), до характерных точек границ машино-места (точек деления границ на части), а также расстояний между характерными точками границ машино-места. Площадь машино-места в пределах установленных границ должна соответствовать минимально и (или) максимально допустимым размерам машино-места, установленным органом нормативно-правового регулирования.

6.3. По желанию заказчика кадастровых работ могут быть дополнительно определены координаты специальных меток. По желанию обладателя права на машино-место характерные точки границ машино-места могут быть дополнительно закреплены специальными метками на поверхности пола.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

(Например, все документы же у нас есть и договор купли-продажи и акт приема-передачи. Тем более сейчас мы не платим налог на них, как на имущество)

Юлия

Здравствуйте. На самом деле если Вы не будете оформлять свое право собственности, то застройщик может через суд Вас понудить это сделать. В этом случае он взыщет с Вас не только уплаченные им налоги за этот период, но и судебные расходы, которые могут быть довольно существенными. Поэтому я бы рекомендовал Вам все же сдать документы на регистрацию. Обычно это делается через МФЦ.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Риски, например:

1. В отношении застройщика принимается решение суда о вызскании денежных средств. Возбуждается исполнительное производство, накладывается арест на имущество, при недостаточности денежных средств —  взыскание осуществляется за счет имущества. Учитывая, что ваши права не зарегистрированы, данное имущество  также  попадает под взыскание.

В лучшем случае — будет наложен арест, для отмены которого потребуется  до нескольких месяцев правовой работы.

2. Застройщик ликвидируется. Ваше имущество реализуется третьему лицу или право собственности на него регистрирует один из участников застройщика. Не самый плохой вариант, поскольку есть шансы имущество вернуть, но без гарантий.

3. Застройщик банкротится. Ваше имущество будет включено в конкурсную массу, возможно реализовано добросовестному покупателю, в результате вы утратите права на данное имущество и, скорее всего, отменить сделку не сможете.

4. Застройщик продает ваше машиноместо еще раз. Третье лицо регистрирует машиноместо на себя. Даже с учетом возможности возбуждения уголовного дела по факту мошеничества, процедура возврата машиноместа будет длительной и дорогой.

Это не все риски, конечно.

Есть ли смысл и стоят ли эти риски экономии на налоге на имущество, решать Вам.

Если вы физическое лицо и находитесь в Москве, то документы подаете через МЦФ.