Возможность использования земель сельхозназначения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я на участке земли для сельскохозяйственного использования без обременения права построить дом для собственного проживания и развести животных (мелкий скот, птицу) ? Какой вид деятельности разрешён на подобной земле?

, Алёна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алёна!

Можете если создадите крестьянское (фермерское) хозяйство.

Статья 6 от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Состав имущества фермерского хозяйства

1. В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

2. Плоды, продукция и доходы, полученные фермерским хозяйством в результате использования его имущества, являются общим имуществом членов фермерского хозяйства.
3. Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.
Доли членов фермерского хозяйства при долевой собственности на имущество фермерского хозяйства устанавливаются соглашением между членами фермерского хозяйства.
4. Перечень объектов, входящих в состав имущества фермерского хозяйства, порядок формирования имущества фермерского хозяйства устанавливаются членами фермерского хозяйства по взаимному согласию.

Статья 11 этого же закона

Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности

1. Для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

3. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, формируются в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

ч. 1 Ст. 78 ЗК РФ

Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алёна! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

необходимо различать категорию ЗУ и вид разрешенного использования ЗУ (РВИ ЗУ).

У Вас точно какая категория ЗУ?

Земли с/х назначения или земли населенных пунктов, причем (п.п. 6 п.1 ст.85 ЗК РФ)

В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам, в т.ч. сельскохозяйственного использования.

А вот уже что точно можно или что нельзя делать на Вашем ЗУ надо смотреть местные Правила землепользования и застройки (с картой зонирования).

При этом (ч.1 ст.37 Градостроительного кодекса РФ):

Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Далее (ч. 4 ст.37 ГрК РФ):

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Возможно ничего и делать не надо, опять же надо смотреть ПЗЗ.

Возможно придется получать разрешение на условно разрешенный вид использования ЗУ в порядке ст.39 Грк РФ, ПЗЗ, а может и нет.

И скорее придется получать для строительства дома градостроительный план и разрешение на строительство (см. ст.ст.51, 57.3 ГрК РФ)

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Если земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, то строительство именно жилого дома на такой семье будет проблематично, такое строение будет являться самовольной постройкой и Вас могут обязать снести его за свой счет. Разве что, если земельный участок предоставлен под садоводство, где можно строить жилое строение без права прописки. По этому без документации на земельный участок сказать что-либо трудно.

Кистанова Е. Можно ли построить жилой дом или жилое строение на земельном участке категории «земли сельскохозяйственного назначения»? // Жилищное право. 2017. N 4. С. 67 — 78.

Законодатель в ст. 78 ЗК РФ ограничивает перечень использования земель сельскохозяйственного назначения.
Отметим, что в данный перечень не входит использование земель сельскохозяйственного назначения для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием.
Целевое назначение сельскохозяйственных земель по закону сводится к их использованию только для нужд сельского хозяйства, в связи с чем на этих землях могут находится только здания, сооружения, используемые для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, к которым жилые дома не относятся.
Данный вывод подтверждается Апелляционным определением Волгоградского областного суда от 2 июля 2015 г. по делу N 33-7277/2015 и Апелляционным определением Ростовского областного суда от 7 июня 2016 г. по делу N 33-9147/2016.
На первый взгляд все кажется простым и понятным. Перечень использования земель сельскохозяйственного назначения ограничен, к использованию земель сельскохозяйственного назначения не относится строительство жилых домов в целях удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием.
Однако, когда начинаешь размышлять о соотношении правил землепользования и застройки (далее — ПЗЗ), вида разрешенного использования (далее — ВРИ) и категории земель, понимаешь, что на законодательном уровне конкретизированного соотношения между ПЗЗ, ВРИ и категориями нет, что приводит к спорным ситуациям и обращениям в суд.
Кроме того, рассматривая вопрос строительства жилых домов на земельном участке категории «земли сельскохозяйственного назначения», нельзя не обратить внимания на Федеральный закон от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и введенное данным Федеральным законом в оборот понятие «жилое строение»