Имеет ли смысл идти в полицию с заявлением о мошенничестве?

добрый день. подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. покупала билет через соцсеть фейсбук на концерт у человека, который не может пойти на концерт. Переписывались по мессенджеру. договорились, что я часть оплачу, мне высылают билеты. потом я доплачиваю вторую часть. часть заплатила, билеты выслали на почту. В одном билете увидела несоответствие, что вызвало подозрения. об этом сразу написала. В ответ на это мне она выслала нормальные билеты, но по мессенджеру фейсбука, а не по почте и написала, что просто почта глючит. у меня возникли подозрения и я решила билеты не покупать. поехала в банк, написала заявление об отмене операции и попросила девушку, которая продает мне билеты,вернуть деньги. но она уже заблокировала меня, как я поняла. имеет ли смысл обращаться в полицию и писать заявление?

, Евгения Ларионова, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгения. Если денежные средства уже были перечислены на счет указанного Вами лица, то банк не будет отменять операцию, а также возвращать денежные средства.

Стоит ли обращаться в органы внутренних дел, зависит от суммы, которую Вы перевели. Если сумма не превышает 2 500 рублей, то максимально указанное Вами лицо могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение. Никто серьезно по Вашему заявлению работать не будет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.