Есть ли шанс получить мне детское пособие?

Здравствуйте Я хочу узнать Могу ли я получить детское пособие если я родила ребенка не на территории Российской Федерации но при этом я являюсь гражданкой Российской Федерации Моему ребенку исполнилось на данный момент год и 5 месяцев я хочу в следующем году в январе месяце приехать в Российскую Федерацию и остаться там жить навсегда Могу ли я получить пособие за те месяца которые я не получала то есть с рождения до полтора года

, Камила, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Камила.

В соответствии со ст.17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.