Что мне грозит,если я не пойду к приставам разбираться об аресте счетов?

Добрый вечер. Я сегодня узнал, что мои старые счета в сбербанке арестованы. Скорее всего по решению суда т.к. я не платил банку за кредит. Вопрос: я получаю белую зарплату на руки, что мне грозит если я не пойду к приставам разбираться об аресте и вообще игнорировать арест. Спасибо

, Сергей, г. Белгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Если Вы все оставите как есть, то деньги будут списывать — до полного погашения задолженности (исполнения решения суда), по следующим правилам:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве».Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. По закону приставы могут удерживать из заработной платы до 50% в погашение задолженности. Если заработная плата приходит Вам на счет в банк и счет арестован, то в счет погашения банк будет списывать всю поступившую сумму. Поэтому приставу будет необходимо показать, что это именно заработная плата, а не иные доходы. Тогда пристав вынесет постановление об установлении процентов для удержания из зп.