Были ли правы сотрудники, когда помещали меня под административный арест?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно сделать ?История: Будучи в не трезвом состоянии на своем ПК,в пьяном споре на пиротехническом сайте , в чате, я кое что написал ,про взрыв Черного пороха 9 кг,это было просто пьяный выпендрёж, (понятно, что ни пороха не взрыва не было!) через 6 дней приходят (гости)))),3 ФСБ шника ,и 4ре опера в качестве понятых +кинолог с 2мя собаками ,у них был ордер на обыск со всеми мелочами, распечатка с форума моего написанного ну и добро от судьи на обыск моего дома! Прошел обыск ,ничего серьёзного не нашли .Я имею хобби литьё по серебру ,то есть у меня изъяли (кислоты,флюсы,и кое какую хим посуду ,) это не обходимые вещи в литье (в свободной продаже )но это не суть моего вопроса !изъяли мой ПК на котором обнаружили с десяток скаченных книг по пиротехнике,хим реакциям ,взрывотехнике!Все книги производство СССР,Россия!То есть научная литература ,(я много чего читаю и от этого я тоже не откажусь !)в общем ,изъяли на проверку мой ПК и реагенты в месте со мной ,описали всё ,но не дали копии !!!привезли в участок и опера написали мне протокол что я был в не трезвом виде, дебоширил с сотрудниками (хотя на момент ареста я был трезв и ни какого дебоша не чинил ,) как они мне сказали во время моей проверки ,что бы я ни куда не скрылся ,суд дал мне 14 суток ареста !И понеслось,допросы,запугивание,детектор лжи ,ну вы в курсе!отсидел 14 суток ,вышел и уже 1,5 месяца тишина! Самый главный вопрос!1е,были ли правы сотрудники когда помещали меня под административный арест?2е,были ли нарушения сотрудников во время описи ,изъятия вещей?и 3тий главный вопрос ,к кому мне обратиться что бы вернуть изъятые вещи ?Большое спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ,но есть дополнение к заданному вопросу !вы ответили по кодексы УК РФ,это мне не что не говорит!скажите пожалуйста простым языком !Вы сказали надо обратиться к следователю .Я его в глаза не видел !Мне надо идти в отдел полиции или они должны прислать повестку ?или что?

, Михаил, г. Новороссийск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Михаил.

Самый главный вопрос!1е, были ли правы сотрудники когда помещали меня под административный арест?

Михаил

Административный арест Вам назначил суд, а не сотрудники правоохранительных органов (УФСБ России). Если были не согласны с постановлением суда, то нужно було его обжаловать в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

2е, были ли нарушения сотрудников во время описи, изъятия вещей? и 3тий главный вопрос, к кому мне обратиться что бы вернуть изъятые вещи ?

Михаил

Изъятие в ходе обыска осуществляется в соответствии со ст. 182 УПК РФ в присутствии не менее двух понятых (сотрудники правоохранительных органов понятыми быть не могут).

В ходе обыска могут изъять любые предметы и документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Копия протокола обыска вручается лицу, в жилище которого проводился обыск.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Для возврата изъятого Вам необходимо обратиться с письменным ходатайством к следователю.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе расследования предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.
Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований ст. 6.1 УПК РФ.
Вещественные доказательства в соответствии с ч. 2 ст. 82 УПК РФ после осмотра и проведения других необходимых следственных действий возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

скажите пожалуйста простым языком! Вы сказали надо обратиться к следователю.Я его в глаза не видел! Мне надо идти в отдел полиции или они должны прислать повестку? или что?

Михаил

Вам надо узнать, у кого в производстве находится уголовное дело, по которому у Вас проводили обыск. После чего обратиться к указанному должностному лицу с ходатайством о возврате изъятого.

Как Вы будите это все узнавать, я Вам пояснить сейчас не смогу, если у Вас не осталось никаких данных о сотрудниках, проводивших обыск.

Единственное, что могу посоветовать — это обратиться в суд, который назначил Вам административный арест, и ознакомиться с материалами дела. Возможно в них найдете хоть какую-то информацию о сотрудниках, которые Вас задерживали. А уже через них попытаетесь узнать, у кого находятся изъятые у Вас вещи.