Положены ли дополнительные дни к отпуску военнослужащему?

В соответствии с пп. "в" п. 4 ст. 29 указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток. В случае включения должности, которую занимает военнослужащий в указанный список, положены ли ему указанные дни в год увольнения в случае, если в начале этого года он был выведен в распоряжение?

, Кристина, г. Анапа
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина. Вы сами ответили на свой вопрос, в соответствии с подпунктом «в» пункта 4 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:

военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, — на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Таким образом, если военнослужащий зачислен в распоряжение, а соответственно освобожден от должности, то он не имеет права на дополнительные сутки отдыха, так как не находится на соответствующей воинской должности. Здесь вопрос не в том, когда военнослужащий был зачислен в распоряжение, а в том подает он рапорт на отпуск (предоставление дополнительных суток) при нахождении на должности или после ее освобождения. В последнем случае он права не имеет, в том числе, если освобожден от должности 28 ноября, а 29 решил подать рапорт.

Кристина
Клиент, г. Анапа

А если этот отпуск был ранее предоставлен, а при увольнении удержан?-правомерно ли удержание в связи с ошибкой командования?

Что с вас удержали, сутки отдыха или денежные средства?