Нужно ли возобновлять уголовное дело для проверки его на предмет коррупции?

Уголовное дело было прекращено из-за сроков давности. Я потерпевший.

Для того, что бы проверить уголовное дело на предмет коррупции и экстремизма, нужно для этого его возобновлять?

Нужно проверить сотрудников полиции , которые работали над уголовным делом на их причастность к коррупции и экстремизму к моему уголовному делу.

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виталий. А какая связь между уголовным делом и проверкой сотрудников на причастность к экстремизму и коррупции?

Если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, то дело должны были прекратить (за исключением, когда против этого возражает лицо, привлекаемое к уголовной ответственности).

Если Вы усматриваете в действиях сотрудников какие-либо противоправные (незаконные) действия, то обращайтесь с отдельным заявлением в органы Следственного комитета РФ. Возобновлять производство по прекращенному уголовному делу ради этого не станут, так как это не предмет расследования данного уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Такое основание прекращения уголовного дела имеет место быть — в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Постановление о пркращение уголовного дела по этому основанию Вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд.