Может ли в данном случае покупатель подать заявление?

Добрый день! Такой вопрос: девушке написал какой-то парень в соц.сети, что хочет, цитирую 'надеть твои трусики на свою голову'. Она написала, что пусть кинет 5000 рублей на карту, думая что отстанет. Но нет, он просит номер карты, чтоб скинуть деньги и получить 'товар'. Если он перешлет ей деньги, а она не отдаст/не отправит нижнее белье, то может ли этот странный мужчина написать заявление или ещё что?

, Мир, г. Москва
Иван Раевский
Юрист, г. Москва

Это будет являться мошенничеством. При желании, с помощью данных из соц.сети и реквизитов карты можно будет идентифицировать владельца (девушку) и подать заявление на мошенничество.

Однако, вряд ли этот человек захочет этим заниматься и  афишировать свои не вполне нормальные пристрастия.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. С точки зрения Гражданского кодекса может, поскольку это гражданско-правовая сделка и то, что он просит, не смотря на всю свою странность, является товаром, а Вы соглашаетесь ему этот товар продать( не вдаюсь сейчас в ГК РФ Ст. 169 Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности). Более того, если будет выяснено, что Вы имели умысел обмануть его и завладеть его деньгами, пообещав товар, но не имея намерения отправлять его, он теоретически может обратиться с заявлением по мошенничеству. Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.