Имеет ли право работник военкомата объявить меня в розыск?

Добрый день! Ситуация такая, я прошел военную медкомиссию (полтора месяца назад), присвоена годная категория. Сегодня устно (по телефону) помощник военкома сказал, что в военкомате лежит повестка на 8 декабря, которую я должен подписать в течении 2-х дней, иначе объявит меня в розыск. Имеет ли право работник военкомата объявить меня в розыск, если я не смогу явится в военкомат и подписать повестку? С уважением, Владимир.

, Владимир, г. Пермь
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Военный комиссариат вызывает гражданина в военкомат повесткой (п. 3 ст. 26 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ). Оповещение с помощью телефонных звонков, телеграмм, смс-сообщений, через родственников и иными способами законом не предусмотрено.

О повестке военного комиссариата

Повестка состоит из двух частей — непосредственно самой повестки и отрывного корешка, на котором ставится подпись оповещенного гражданина и который возвращается в отдел военного комиссариата.

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается одна из следующих причин вызова в военный комиссариат (Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400):

1) для уточнения документов воинского учета;

2) прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

3) прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

— о призыве на военную службу;

— направлении на альтернативную гражданскую службу;

— предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

— освобождении от призыва на военную службу;

— освобождении от исполнения воинской обязанности;

— зачислении в запас;

4) прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

5) отправки к месту прохождения военной службы;

6) направления на альтернативную гражданскую службу.

Иные причины вызова призывников не предусмотрены.

О вручении повестки призывнику

Вручают повестку призывнику под расписку только установленные законодательством лица (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3; п. 34 Инструкции):

— работники военного комиссариата или из числа личного состава участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях;

— должностные лица органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета;

— по месту работы (учебы) руководители и должностные лица организаций, ответственные за военно-учетную работу.

Повестка вручается, как правило, не позднее чем за три дня до срока, указанного в повестке.

Таким образом, призывник считается уведомленным о явке в военкомат, если повестка была надлежащим образом оформлена и вручена ему под расписку уполномоченным лицом.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, вас немного припугивают, но в любом случае вас оповестили хоть и не должным образом, В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ОСОБО БОЯТСЯ НЕЧЕГО без вашей росписи уклонение по УК РФ вам пока не грозит, мой вам совет так как вас все таки оповестили, сходите в больничку с обязательной отметкой о посещении врача даже если вам не дадут освобождения за недостатком оснований, или придумайте себе другое подтвержденное алиби, чтобы было чем обосновать ваще отсутствие в случае повторного оповещения, а вообще с при общении с представителями государственных органов необходимо иметь документ (справку-проездной билет — т.п.)