Могут ли со мной не перезаключить трудовой договор на следующий год?

Здравствуйте!Надеюсь,обращаюсь по адресу.Я работаю официально,но трудовой договор срочный-до 31 декабря 2017 года мы работаем,а затем с нами перезаключают договор.Но я беременна,справку на работе по беременности из женской консультации предоставила.Боюсь,что со мной не заключат новый договор в связи с моим положением.Мы все при этом сегодня подписали об увольнении заявление(хотя,дату поставили аж от 20 ноября)-работаем до 31 декабря,чтобы потом заново в следующем году подписали новый договор.Вопрос-имеет ли право работодатель не перезаключать со мной договор?

, Анжелика, г. Липецк
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Анжелика, здравствуйте. Поскольку работодатель уже знает о Вашей беременности, то новый договор скорее всего с Вами заключать не будут. Вам необходимо сейчас срочно обратиться с заявлением о продлении текущего трудового договора.

Статья 261 Трудового кодекса РФ
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.