Могу ли я через суд признать себя добросовестным покупателем?

Здравствуйте.

4 месяца назад купила авто, при постановке на учёт в МРЭО выяснилось, что авто находится в розыске Интерпола, инициатор Беларусь.

Экспертиза показала, что номерные знаки оригинал.

Машину изъяли, документы тоже. Уголовное дело возбуждать не стали, но дело зависло и 4 месяца тишина.

Могу ли я через суд признать себя добросовестным покупателем и забрать машину хотя бы под расписку, пока идёт "разбирательство"?! Дознаватель говорит, что ждать ответа с Интерпола можно несколько лет, неужели ничего сделать нельзя!?

По ДКП возвращать деньги не хочу.

Спасибо.

, Анастасия Грачева, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! Вы спрашиваете:

4 месяца назад купила авто, при постановке на учёт в МРЭО выяснилось, что авто находится в розыске Интерпола, инициатор Беларусь.
Экспертиза показала, что номерные знаки оригинал.
Машину изъяли, документы тоже. Уголовное дело возбуждать не стали, но дело зависло и 4 месяца тишина.
Могу ли я через суд признать себя добросовестным покупателем и забрать машину хотя бы под расписку, пока идёт «разбирательство»?! Дознаватель говорит, что ждать ответа с Интерпола можно несколько лет, неужели ничего сделать нельзя!?
По ДКП возвращать деньги не хочу.

Полагаю, что раз уголовное дело не возбуждено, автомобиль вещественным доказательством не признан. Поэтом возникают сомнения относительно «разбирательства», которое может послужить основание для изъятия у Вас автомобиля и последующего удержания его сотрудниками правоохранительного органа.

Предлагаю написать мотивированную жалобу в прокуратуру с требованием вернуть автомобиль, и если такое невозможно, то предоставить основания для его удержания сотрудниками правоохранительного органа.

Одновременно с этим Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд об истребовании автомобиля, являющегося Вашей собственностью, из чужого незаконного владения.

С уважением, Дмитрий Быков