Как быть,если солидарный долг стал только моей проблемой?

Здравствуйте,уважаемые юристы.

У меня и моего родственника есть долг за газ,исполнительный лист передан судебным приставам.

На данный момент ИП прекращено по статье ст. 46 ч.1 п.3

Долг солидарный с родственником,он платить свою часть отказывается,взыскать с него по закону его часть долга,в случае,если я в данный момент выплачу весь долг ,по ряду причин невозможно.На нём есть другие задолжности,которые судебные приставы с него не могут взыскать много лет.

Сумма для меня одной крайне чувствительная.

Арестован счёт в банке,на который я оплачиваю ипотеку.

Есть ли срок исковой давности по задолжности за газ,если по решению суда исполнительный лист передан судебным приставам?

Что можно сделать с этой ситуацией?

, Лана, г. Нижний Новгород
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

исполнительное производство окончено в связи с невозможностью установить место нахождения должника и его имущества. Вы как солидарный должник можете выплатить всю сумму (по сути приставы взыскивают всё с платежеспособных должников) и подать в суд иск о взыскании половины выплаченного долга. Срока исковой давности исполнения решения не имеется. Но если исп.лист возращается взыскателю и он его в течении 3х лет не предъявит вновь на исполнение то исп.лист уже не примут. И решение исполнить не получиться.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Срока давности взыскания долга в рамках исполнительного производства — не существует. Взыскатель может подавать исполнительный лист на взыскание, в ОСП (отдел судебных приставов) — неограниченное  количество раз.

Однако, указанное Вами основание влечет за собой  определенные юридические последствия — окончание исполнительного производства в соответствии со ст. 47 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».

А, при вынесении постановления об окончании ИП, пристав ОБЯЗАН соблюсти следующие действия, указанные в части 4 вышеуказанной статьи:

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Значит, арест с денежных средств со счета в банке должен быть СНЯТ.

Если не снят — требуйте этого от пристава.