Как зачислить на высшее образование гражданина с двойным гражданством?

Здравствуйте!

Человек имеет двойное гражданство РФ и Таджикистана. Паспорт РФ от 2015г. получен по родителю, который гражданин РФ. Также имеется удостоверение личности Таджикистана (получено в 2017г.). Школьный аттестат только таджикский, получен в 2017году.

Как будут зачислять такого абитуриента на высшее образование? как иностранного гражданина?

, Bilbao, г. Казань
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Как будут зачислять такого абитуриента на высшее образование? как иностранного гражданина?

Правильнее будет зачислять такого абитуриента как гражданина РФ.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Наличие паспорта гражданина России является основанием подтверждения его гражданства РФ.

Зачислен будет по паспорту гражданина РФ