Сколько апелляционный суд может рассматривать частную жалобу, поданную с нарушением срока?

Было вынесено определение о разъяснении решения суда. Заявителем был один из ответчиков. Второй ответчик на заседание не явился, но был извещён. Спустя 15 дней определение вступило в силу. Был выдан новый исполнительный лист и сдан в судебным приставам.

Через 3 недели после того, как определение вступило в силу, ответчик отправил письмо с частной жалобой на это определение. Причём отправил не в суд первой инстанции, а прямо в апелляционный суд. Уже почти месяц это дело "висит" в базе на сайте апелляционного суда как принятое, результата рассмотрения пока нет.

Я не знаю, приложил ли он ходатайство о восстановлении срока на подачу частной жалобы.

Какой суд должен решать, восстановить ли срок?

Могут ли остальные стороны высказать своё мнение против восстановления срока?

Сколько апелляционный суд может рассматривать частную жалобу, поданную с нарушением срока?

, Анна, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Какой суд должен решать, восстановить ли срок?
Могут ли остальные стороны высказать своё мнение против восстановления срока?

Согласно ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Согласно ст. 331 ГПК РФ

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом;
2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;
3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;
4) на определения Верховного Суда Российской Федерации — Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Согласно ст. 332 ГПК РФ

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 3 ст. 333 ГПК РФ

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

Жалобы на определения, поданные по истечению срока для их обжалования, не рассматриваются.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ, но мне всё равно ничего не понятно.

Я правильно понимаю, что жалобу можно подать по истечении срока, но с ходатайством о восстановлении срока?

Если ходатайство есть, но подано в апел.суд, то дело должны передать в суд первой инстанции, который и должен провести заседание по поводу восстановления срока подачи частной жалобы?

Несмотря на то, что жалоба на определение подана по истечению срока обжалования, суд уже почти месяц не принимает никаких решений по этому поводу.

Дело передали судье 02.11.17. В суде первой инстанции нет информации. Жалобу всё-таки могут рассмотреть?

Вы правильно понимаете, жалоба подается одновременно с заявлением о восстановлении срока, если он был пропущен.

Если отправили в суд апелляционной инстанции, то суд апелляционной инстанции перенаправит в суд первой инстанции. После чего назначается дата заседания на восстановление срока. После восстановления срока жалоба направляется в апелляционный суд, если в восстановлении отказано, жалобу не рассматривают.

Еще бы хотел отметить, что разъяснение решение суда не может влиять на его содержание.

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.