Долг за КУ в квартире, в которой не проживаю

Добрый день. Я, моя мама и мой брат прописаны в квартире в одном регионе, но живем в другом уже более 5 лет. Недавно на нас был начислен долг за коммунальные услуги по этому адресу. Всем троим арестовали зарплатные карты. Что делать в этом случае? Как оспорить решение суда?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Если у Вас арестовали счета, значит возбуждено исполнительное производство и решение суда вступило в законную силу. Если Вы хотите его оспорить то Вам необходимо написать заявление о восстановлении срока для подачи жалобы на решение суда и подготовить апелляционную жалобу в суд.

Если квартира о которой вы пишите находится в вашей собственности, то по закону Вы обязаны производить оплату коммунальных платежей не зависимо проживаете вы в ней или нет.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;