Расхождение существенных условий контракта в конкурсной документации и предложенной к подписанию

Здравствуйте,

конкурсная документация по госзакупкам включала проект контракта, предусматривающий аванс. Мы являемся победителем конкурса. Заказчик предложил подписать контракт, не включающий аванс. Имеет ли он на это право? На основании какой нормы мы можем настаивать на включении в контракт условия аванса, которые были предусмотрены проектом контракта в КД?

, Надежда, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Надежда.

Данная процедура определения поставщика не предусматривает права победителя направить заказчику протокол разногласий, к сожалению.

Поэтому, на мой взгляд, есть только возможность ведения переговоров с заказчиком, которого единственно возможно мотивировать привести проект контракта в соответствие с документацией о закупке по основаниям ст. 7.32 КоАП РФ:

1. Заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок заключается контракт, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей, на юридических лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пятидесяти тысяч рублей и не более трехсот тысяч рублей.

Т. е. «замотивировать» его риском привлечения к административной ответственности.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Надежда, приветствую!

Если еще не истекли 10 дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, вы вправе подать жалобу в УФАС на действия заказчика. Это право предусмотрено ч. 3 ст. 105 закона 44-фз (если, конечно, речь идет о закупке по этому закону).

Если данный срок истек, то:

— можно обжаловать действия заказчика в судебном порядке (что долго, дорого и вряд ли принесет какой-то положительный результат);

— можно направить в УФАС обращение с просьбой провести внеплановую проверку в соответствии с п. 2 ч. 15 ст. 99 закона 44-ФЗ (не уверен в действенности этой меры, но время от времени срабатывает).

Ну и сообщить заказчику об административной ответственности, разумеется, как советует коллега, не лишне. А если не проймет — направить и заявление в УФАС соответствующее.