Могу ли я открыть кальянную в 16 лет и что для этого нужно?

Хочу открыть кольяную с 16 лет.

Возможно ли это?

Что мне для этого нужно?

Могу ли я открыть кольяную с 16 лет?

, Богдан, г. Москва
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Зарегистрировать ИП можно с 16 лет.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Богдан.

     Согласно действующему законодательству РФ любой гражданин имеет право зарегистрироваться в качестве ИП, если он дееспособен, достиг совершеннолетия и на его деятельность не наложено запретов судебными органами. В качестве исключения можно отметить тот факт, что граждане, не достигшие совершеннолетнего возраста, тоже могут зарегистрироваться в качестве ИП, если будет выполнен хотя бы один из ниже перечисленных пунктов:

     родители или опекуны дали свое согласие на ведение им предпринимательской деятельности;
     прошел процедуру эмансипации (в результате вступления в законный брак или по иным причинам);
     дееспособность установлена решением суда;
     органы опеки и попечительства выдали заключение об установлении полной дееспособности.

Источник (http://mirsovetov.ru/a/busines...)

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Для этого Вам необходимо зарегистрировать ИП. Для занятия предпринимательской деятельности будет необходимо согласие родителей.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.