Как помешать бывшей супруге оформить недвижимость?

Здравствуйте. Моя мать оформила договор долевого участия на меня. На тот момент я находился в браке. При разделе имущества суд принял решение в пользу супруги и посчитал, что половина доли в этой квартире принадлежит бывшей жене. Так как на тот момент дом был не сдан, право собственности не оформлялось. В настоящий момент дом сдан. Вопросы. Могу ли я помешать бывшей жене оформить право собственности на её долю? Сможет ли она оформить право собственности, если я не захочу оформлять право на свою долю? Сможет ли она продать (сдать в аренду) свою долю без моего согласия? У меня есть сын 5 лет. Могу ли я его там прописать без её согласия. Могу ли я переоформить право собственности на мою долю на своего несовершеннолетнего сына?

, Юрий, г. Самара
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер Юрий!

Здравствуйте. Моя мать оформила договор долевого участия на меня. На тот момент я находился в браке.

Юрий

Квартира приобреталась за чей счет? За счет вашей мамы или ваши совместные денежные средства с супругой?

Могу ли я помешать бывшей жене оформить право собственности на её долю?

Юрий

Законным образом нет.

Сможет ли она оформить право собственности, если я не захочу оформлять право на свою долю?

Юрий

Сможет, ваши доли не как не зависят друг от друга.

Сможет ли она продать (сдать в аренду) свою долю без моего согласия?

Юрий

В случае продажи доли: так как у вас есть доля в этой квартире, то вы имеете преимущественное право выкупа ее доли. Сначала она предлагает купить ее вам в письменном виде, если откажете, то продаст 3-му лицу.

В случае сдачи в аренду, то без вашего согласия, сдать она не сможете, так как собственность совместная. А если сдавать обособленно, то необходимо выделять долю в натуре.

У меня есть сын 5 лет. Могу ли я его там прописать без её согласия.

Юрий

Так как собственность совместная, то разрешение потребуется.

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Могу ли я переоформить право собственности на мою долю на своего несовершеннолетнего сына?

Юрий

Можете, например, по договору дарения, но так он несовершеннолетний, то его интересы будет представлять законный представитель (второй родитель).

Прошу вас ответить на мой вопрос о том, за чьи деньги покупалась квартира, это очень важно в данной ситуации.

С уважением, Синельников И.С.

Если вам необходима более подробная консультация, вы можете написать мне в чат!

Юрий
Клиент, г. Самара

Квартира была куплена на деньги матери и деньги мрей сестры, её дочери. Квитанции о снятии денежных средств с книжки мамы и перевод денег из Молдавии от сестры непосредственно за день до подписания договора долевого участия были предоставлены суду. Но, видимо, дело мой адвокат повёл не правильно, суд проиграли. дело было в 2008 году. Апелляция оставила решение суда в силе.

Но, видимо, дело мой адвокат повёл не правильно, суд проиграли. дело было в 2008 году. Апелляция оставила решение суда в силе.

Юрий

В таком случае подать апелляцию или новое исковое заявление в суд оснований нет.

Если вы планируете жить в данной квартире, то надо продумывать варианты дальнейшего развития ситуации и пути их решения.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.