Каковы последствия, если при действующем ДКП попал в ДТП без страхового полиса?

Здравствуйте. Расскажу историю, которая произошла с моим братом.

Хозяин продал в сентябре 2017 года машину по ДКП человеку «X», машину на себя так и не оформил, и в ПТС себя не вписал, человек «Х» в 2017 году 20 ноября продал авто моему брату, по ДКП от имени хозяина и вписал его и моего брата в ПТС.

27 ноября мой брат попал в ДТП ( въехал в две припаркованные машины),брат ехал в страховую оформлять полис для постановки на учёт, далее приехали инспекторы и оформили дтп, (свою вину мой брат признал),ДКП сказали им не нужно, выписали штраф: за боковой интервал, за аварийный знак, и за езду без полиса ОСАГО.

Вопросы заключаются в следующем:

•Должны ли были выписывать штраф,что нету полиса ОСАГО ( ведь ездил он по действующему ДКП)????

• какие последствия будут далее?

•как он будет выплачивать ущерб машинам, если он студент и не работает?

Заранее спасибо, что вы есть.

, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

•Должны ли были выписывать штраф, что нету полиса ОСАГО ( ведь ездил он по действующему ДКП)????

Так как после приобретения а/м не прошло 10 дней штраф за езду выписали незаконно.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

...

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

...

•как он будет выплачивать ущерб машинам, если он студент и не работает?

Заранее спасибо, что вы есть.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред...

С Вашего брата через суд могут взыскать причиненный ущерб.

Если Вам необходима персональная консультация или составить правовой документ обращайтесь ко мне через личные сообщения.