Взыскание со страховой компании расходов на юридические услуги и аварийного комиссара

Имею ли я право получить возмещение расходов со страховой компании в судебном порядке за услуги аварийного комиссара?

И за оказание мне юридических услуг в части до судебных претензий к страховую (сбор подача составление исков требований к страховщику)

, Аендрей, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Взыскание таких расходов возможно, такой вывод содержится в «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» утвержден 22 июня 2016 г.

Анализ судебной практики показывает, что суды при разрешении
данной категории споров правильно исходят из того, что при причинении
вреда потерпевшему возмещению в размере, не превышающем страховую
сумму, в пределах которой страховщик при наступлении каждого
страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред,
подлежат восстановительные и иные расходы, обусловленные
наступлением страхового случая и необходимые для реализации
потерпевшим права на получение страхового возмещения. К таким
расходам суды относят не только расходы на эвакуацию транспортного
средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение
поврежденного транспортного средства, восстановление дорожного знака
и/или ограждения, но и расходы на оплату услуг аварийного комиссара,
расходы на представителя, понесенные потерпевшим при составлении и
направлении претензии в страховую компанию, расходы по оплате услуг
нотариуса при засвидетельствовании верности копий документов,
необходимых для обращения в страховую компанию, и др.

Аналогичный вывод содержится в постановлении Пленума ВС РФ от 29 января 2015 г. N 2 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, расходы на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставку пострадавшего в лечебное учреждение, восстановление дорожного знака и/или ограждения, доставку ремонтных материалов к месту дорожно-транспортного происшествия и т.д.).
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Андрей.

     В дополнении хочу предоставить вам несколько нормативно-правовых статей :

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
 Источник ( http://www.consultant.ru/docum...)