Как по 44-ФЗ увеличить сумму контракта на коммунальные услуги?

Добрый день, подскажите пожалуйста, заключили контракт электроэнергия, примерно на 70000 на год, в марте нам выставили счет на 300000 за месяц (февраль), мы оспаривали, компания искала причину, в итоге в июне нам выслали другой счет примерно на 100000 за февраль, но получается мы же за март-май платили по контракту, а эти 100000 идут свыше контракта да еще и счет за февраль, поставщик отказывается переделывать счет, получается нам надо увеличить сумму контракта более 10%, поставщик не соглашается расторгать контракт заключать новый куда бы вошли эти деньги. Как увеличить сумму контракта в такой ситуации????? как быть вообще в такой ситуации

, Юлия, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юлия.

Заключите новый контракт, ч. 1 ст. 93 44-фз позволять это сделать с единственным поставщиком:

29) заключение договора энергоснабжения или договора купли-продажи электрической энергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии;

Внесите изменения в план-график закупок.

Предварительно старый контракт расторгните по соглашению сторон, оплатив потребленную электроэнергию по факту.