Могу ли я оспорить через суд право на земельный участок?

Есть решение поселковой администрации о выделение земельного участка под индивидуальное строительство жилого дома выданный 1994 году. Архив администрации не сохранился.

Администрация города отказывает утвердит схема расположение земельного участка, что данный участок находится вне границы земель отведенных.Рядом находящихся земельным участкам присвоены кадастровые номера. На данном участке построен жилой дом, в нем живут люди. Могу ли я оспорить через суд право на данный участок.

, Наби, г. Кизилюрт
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Разумеется, Вы имеете право обратиться в суд за защитой Вашего нарушенного права.

Необходимо только получить письменный отказ от администрации и обжаловать его в суде.

Как предусмотрено в ст. 8 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

...

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;...