Что будет, если не возвращать в течение двух дней пенсию, полученную после смерти дедушки?

дедушка умер 25 октября , мама пенсию за него получила 3 ноября , сегодня позвонили и сказали вернуть пенсию в течении 2 дней, что будет если не вернем в течении 2 дней

, Дарья, г. Верхняя Салда
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Дарья! Если в течении 2-х дней вы не вернете пенсию, то ПФР может подать на вас в суд иск с требованием о возврате денежных средств. Но требование о возврате к вам поступили устные, что не является официальным оповещшением, они должны были прислать вам официальную бумагу с указанием своих требований. Если после получения письменного требования вы не ответили или отказали, то тогда они обращаются в суд.

дедушка умер 25 октября, мама пенсию за него получила 3 ноября

Дарья

Скажите, за какой период времени была получена пенсия?

Всего доброго! С уважением, Синельников И.С.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Дарья! В Вашем случае рекомендую с этим делом не затягивать, поскольку в действиях Вашей матери следственные органы смогут усмотреть признаки уголовного преступления ст. 159.2 УК РФ

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев

Это, разумеется, преступление небольшой тяжести, но, всё таки, уголовное. Поэтому постарайтесь это дело замять. Удачи Вам!