Правомерно ли проведение эксперимента по ДТП спустя 1 год и 10 месяцев?

Здравствуйте!

В январе 2016 года было дтп, у меня сломалась грузовая машина и я съезжая на обочину заглох...

В это время в мой грузовой а/м врезается легковой а/м т.к задняя часть автомрбиляавтомобиля стояла на дороге а кабина на обочине так сказать машина стояла по диагонали!

Сегодня звонят с полиции и говорят что прокуратура просит провести эксперимент и взять с меня объяснение заного!

Полицейский сказал что ходатайство потерпевших небыло!

В результате дтп водитель легковой погиб ,а пассажир был доставлен в больницу с траамами!

Разъясните пожалуйста на основании чкго они могут просить меня провести эксперимент??

, Руслан, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Предлагать Вам провести следственный эксперимент сотрудники полиции не вправе, так как это не предусмотрено законом.
Но сотрудники полиции вправе сами провести следственный эксперимента и предложить Вам принять в нем участие. Вы, в свою очередь, вправе участвовать в следственном эксперименте или отказаться. Какой-либо ответственности за это не предусмотрено.
Следственный эксперимент проводится путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов.
Регламентируется ст. 181 УПК РФ. Порядок проведения различных видов следственных экспериментов описывается в методических пособиях для следователей.

Руслан
Клиент, г. Москва

Да спасибо!

А на основание чего или же Почем у прокуратура просит провести эксперемент спустя два года

Ранее было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного дела?
Возможно, что кто-то подал жалобу на это решение, и прокуратура, проверяя ее обоснованность, пришла к выводу, что данное решение было неправомерным. В связи с этим она отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и вернула материал на дополнительную проверку. При этом указала, что нужно провести следственный эксперимент.
Каких-либо сроков, в течение которых прокуратура может принять такое решение, закон не устанавливает. Хоть через 2 года, хоть через 10 лет.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Руслан, вечер добрый!

В случае, если первоначально было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то в настоящий момент следователь проводит уголовно-процессуальную проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, ввиду того, что прокурор отменил указанное выше постановление, признав его незаконным.
В таком случае Вам предлагают поучаствовать в дополнительном осмотре места происшествия с проведением экспериментальных действий. Проведения следственного эксперимента до возбуждения уголовного дела запрещено УПК, так как данное следственное действие не относится к неотложным.
 В случае если уголовное дело было возбуждено, то Вы бы спрашивали в другой форме...

Вся соль проблемы заключается в том, что прокурора не удовлетворила полнота проведенной проверки или принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Скорее всего, в рамках доп. проверки будут проверять Ваши действия на соответствие требованиям пунктов правил.

Все вопросы в чат!