Детское пособие на детей до 1,5 лет с 2018 года

Обьясните популярным языком,что Путин предложил по поводу выплат за 1 ребенка родившегося в 2018 г. Эти выплаты будут помимо того что должны платить или вместо?

, Анна, г. Буденновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Пока что это только разговоры, на законодательном уровне вопрос еще не решен и не закреплен законодательно.

Предполагается, что выплаты будут малоимущим семьям, где уровень дохода ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи.

В любом случае пока рано что-либо комментировать по данному поводу.

В настоящее время данный вопрос регулируется региональным законодательством и

ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Предложено выплачивать ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума, установленного на ребенка в каждом регионе. Выплаты будут осуществляться только семьям с доходом ниже 1,5 размера прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Например, в Ставропольском крае прожиточный минимум на ребенка составляет 8.884 рубля, а для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 9.144 рубля. Выплату в размере 8.884 рубля получат семьи, у которых доход не превышает 13.760 рублей (прожиточный минимум для трудоспособного населения (9.144 рубля) * 1,5).