Бабушка попала в руки афериста

Моя бабушка живёт одна, ей 82 года. Завещание написано уже давно на моего папу. Папа живет в другом городе и редко навещает её. Полгода назад она где-то нашла какого-то бомжа, сидевшего в тюрьме за убийство! Ему 59 лет. И он живет с ней сейчас. Как она связалась с ним - перестала трубки брать вообще, дверь никому не открывает. Я неделю пыталась до неё дозвониться, вчера мой муж поехал туда, она ему не открыла. Муж поговорил с соседями, они очень жалуются, даже милицию вызывали. Мы теперь боимся, что она все на него отпишет и он просто убьёт её. Вчера ей это объясняю, она не слушает. Она говорит, что переписала завещание с моего папы на мою двоюродную сестру. Пусть даже и так, хотя я в это не верю, она даже не знает где нотариус находится. Я просто переживаю, что он или силой или обманом заставит переписать все на него и что-нибудь с ней сделает. Что можно сделать в этой ситуации? Могу ли я оформить над ней опеку или как-то законно потребовать этого человека, чтоб оставил её в покое. Сама бабушка говорит что у неё все хорошо и он ей помогает.

, Светлана Вахитова, г. Уфа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана Вахитовна, добрый день!

 Что можно сделать в этой ситуации? Могу ли я оформить над ней опеку или как-то законно потребовать этого человека, чтоб оставил её в покое.

Если бабушка дееспособная, то оформить опеку невозможно.

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

В данной ситуации помогут только переговоры.

Собственник в данном случае бабушка вправе распоряжаться имуществом как хочет.

Я просто переживаю, что он или силой или обманом заставит переписать все на него и что-нибудь с ней сделает

Вот этот момент с ней нужно оговорить сразу. Пусть покажет документы завещание на сестру.

Муж поговорил с соседями, они очень жалуются, даже милицию вызывали.

В чем выражается его нарушение?

Ранее судимые люди чаще всего совершают преступления вновь. Конечно бывают исключения.

Светлана Вахитова
Клиент, г. Уфа

Даже если она покажет сейчас завещание на сестру, то никто не помешает ей через месяц написать завещание на него.

Ранее он сидел за убийство, сейчас соседи вызвали полицию за то, что он спал пьяный в подъезде и, извиняюсь, сходил под себя по маленькому.

Светлана Вахитова

Она сама за собой ухаживает, активна, но видимо ей одиноко. Ко мне переезжать она отказывается, говорит что все у неё хорошо. Я жить у неё тоже не могу, у меня дом, семья, двое детей.

Закон не может оградить от всего. Пусть полиция проверит «бомжа, сидевшего в тюрьме за убийство».

Даже если она покажет сейчас завещание на сестру, то никто не помешает ей через месяц написать завещание на него.

Ранее он сидел за убийство, сейчас соседи вызвали полицию за то, что он спал пьяный в подъезде и, извиняюсь, сходил под себя по маленькому.

Вы правы, что никто не сможет помещать. Здесь только разговором, общением и больше ничем не поможешь.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

Основания для установления опеки и попечительства установлены в законе. Перечень оснований исчерпывающий. Один из вариантов — это ограничение в дееспособности, однако для этого нужны основания. Признать бабушку ограниченно дееспобной не получится.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

 1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

 1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

Дополнение: признать бабушку недееспособной также, как я понимаю, невозможно. Поэтому опеку или попечительство установить невозможно.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Светлана Вахитова
Клиент, г. Уфа

Почему нельзя признать ее недееспособной через суд? Если она не отдаёт себе отчёт в своих действиях. И могу ли я написать заявление на этого человека, что он втирается в доверие к пожилому человеку?

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте.

Поскольку Вы переживаете за бабушку, то можно для ухода за ней (82 года это много) проживать вместе с ней (в ее квартире или взять ее к себе). Только так можно оградить от влияния чужого человека. Видимо, бабушке не хватает внимания, ухода. Ведь она указывает, что этот человек ей помогает. Лучше Вы, близкие люди, помогайте Вашей бабушке.

Ограничить бабушку в дееспособности не представляется возможным. Возраст, не основание для этого ограничения.

Светлана Вахитова
Клиент, г. Уфа

Она сама за собой ухаживает, активна, но видимо ей одиноко. Ко мне переезжать она отказывается, говорит что все у неё хорошо. Я жить у неё тоже не могу, у меня дом, семья, двое детей.

Это все понятно. Но если Вы беспокоитесь о судьбе бабушки, то ее нельзя оставлять без внимания и присмотра. Иначе «присмотреть» может посторонний человек. А пожилые люди очень доверчивы.