Могут ли приставы удерживать 100% пенсии и на каких основаниях?

я пенсионер МВД. до недавнего времени с меня удерживали приставы 50 процентов с пенсии в счет уплаты долга.. сегодня у меня сняли все пенсионные накопления с книжки 250т.р. законно ли это если не законно то что делать

, Владимир, г. Барнаул
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Размер удержаний по ИП с пенсии, по закону может составлять 50% и 70% (последнее — по специально оговоренным в законе — видам ответственности). Но это — лишь взыскания из периодических выплат из пенсии. Вы же пишите, что у Вас на этом счету были и иные денежные средства. Теперь Вы должны будут доказать. что эти средства (не периодические) являются — так же — доходами из пенсии. Если сможете это доказать, то действуйте так:

1) Написать жалобу на  это действие пристава — в порядке подчиненности — на имя начальника ОСП и сходить к нему на личный прием, в приемные часы.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Владимир!

Снять 100% вашей пенсии судебные приставы не могут, это не законно. Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов со справкой о том, что на данный счет поступает пенсия. Также написать заявление на имя судебного пристава-исполнителя или начальника отдела о возврате излишне удержанных денежных средств.