Может ли муж претендовать на наследство после смерти матери жены?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, такая ситуация. Квартира оформлена на мать и дочь по 50%. Дочь замужем, муж не прописан в ней и имеет свою отдельную квартиру в собственности. Если мать дочери скончается, квартира не оформлена в дар, то муж будет иметь право на часть квартиры умершей матери? Если да, то что нужно сделать, чтобы все по праву перешло одной дочери? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

В случае смерти матери наследником будет ее дочь, муж дочери наследовать не имеет права.

В последующем, когда дочь станет собственником квартиры, в случае ее смерти, муж вправе наследовать это имущество, так как является наследником первой очереди (по отношению к своей жене).

Юлия
Клиент, г. Москва

После развода муж также не будет иметь отношения к части квартиры матери?

Юлия

Эта квартира не будет считаться совместным имуществом, поэтому в случае развода муж не будет иметь на нее право.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

добрый день. Нет, права он иметь не будет, поскольку в соответствии с

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Юлия
Клиент, г. Москва

В случае развода муж также не будет иметь отношение к доли матери, перешедшей во время брака дочери по наследству?

Уточнение клиента

В случае развода муж также не будет иметь отношение к доли матери, перешедшей во время брака дочери по наследству?

в случае если он в период брака произвел в квартире с Вашего согласия какие то улучшения и  в результате  стоимость квартиры существенно увеличилась, он сможет претендовать на признание за ним доли в праве собственности на нее

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).