Необходимо ли оплачивать все штрафы ГИБДД для возврата в/у после лишения?

Добрый день!

У меня прошёл срок лишения. Справка медицинская есть, 30000руб оплатил, экзамен по пдд сдал.

Инспектор ГИБДД отказывается мне выдать ВУ, пока не оплачу все штрафы, которые у них в базе висят.

Правомерно ли это?

, Вячеслав, г. Ступино
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Повторюсь.

Да, законно.

Ст. 32.6 КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав. Требование сотрудника ГИБДД законно.

Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Законодатель имеет в виду оплату всех штрафов, назначенных за административные правонарушения в области дорожного движения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.