Проводится ли индексация пенсии работающего пенсионера?

Я пенсионер с 2011 года. Мне 69 лет. Хочу пойти работать.

Если я пойду работать с 1 декабря 2017 года, я потеряю право на индексацию пенсии в 2018 году?

С какого месяца мне пойти работать в 2018 году, чтобы не потерять право на индексацию пенсии за 2017 год?

, Валерий, г. Краснодар
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Органы власти пока не могут обрадовать граждан почтенного возраста, продолжающих трудиться. Не так давно глава Минтруда М. Топлин заявил, что индексация им выплат на данный момент не предусмотрена. Более того, она противоречит действующему законодательству. Закон, запрещающий индексирование для этой категории населения, действует до 2019 г., поэтому вполне возможно, что в 2018 г. ожидать каких-либо изменений не стоит.

Глава Минтруда сообщил, про правительство не рассматривает какие-либо изменения, пока действия Закона не закончено либо пока он не будет аннулирован. Вполне возможно, при изменении ситуации и появлении в бюджете дополнительных средств, могут быть внесены изменения в действующее законодательство и пересчет выплат в большую сторону, учитывая уровень инфляции в 2018 году в России все же может быть проведена.

Однако Топлин подчеркнул, что гражданин получит индексацию сразу после того, как он уйдет с работы на заслуженный отдых. Это значит, что пенсионеру индексируются все пенсионные платы за время, на протяжении которого человек трудился, начиная с момента принятия закона – с 2016 г.  Ссылка http://pro2018god.com/pensii-r...Желаю удачи. В.