Какие выплаты полагаются при ликвидации компании?

Подскажите, раньше по ликвидации выплачивалось двухнедельное пособие при увольнении, а сейчас также как при сокращении численности штата. Когда произошли данные изменения? Спасибо

, Галина, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Никаких изменений не произошло. Как раньше, так и сейчас перед увольнением по сокращением штата работодатель обязан письменно уведомить работников за два месяц, предложить все имеющиеся свободные вакансий для перевода. Если вакансий нет или работник на них не согласен, то работодатель увольняет его с выплатой выходного пособия. Выходное пособие выплачивается в размере двух средних заработков (включая заработную плату за последний месяц работы). Кроме того, если уволенный работник встанет на учёт в службу занятости в течение двух недель после увольнения, то работодатель обязан выплатить ему ещё один средний заработок.

Любой иной порядок увольнения будет незаконным.

Галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, я спрашивала про ликвидацию а не про сокращение.

Галина

Порядок тот же, разницы нет