Как получить военную пенсию за выслугу лет в армии и пенсию по возрасту?

Прослужил в армии 14 лет. Из них 4 года обучение в училище и 10 лет прослужил в должности офицера. Уволился в звании капитана (статья - служебное несоответствие. В то время это была единственная возможность уволиться из армии). После увольнения работал в гражданских должностях до ноября 2016 года по официальному трудоустройству. Сейчас официально не работаю. Служил и увольнялся в Грузии, Где сейчас находится архив расформированной (в/ч 92150) части не знаю.

Мой вопрос: могу ли я получить военную пенсию за выслугу лет в армии и пенсию по возрасту?

С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Согласно ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.07.2017) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» право на «военную пенсию» (пенсию по выслуге лет) у вас не возникло, так как отслужили вы менее 20 лет и уволены были не по уважительным причинам.

На страховую пенсию по старости вы можете претендовать, если достигли пенсионного возраста — 60 лет и имеете необходимый пенсионный коэффициент (минимальный пенсионный стаж у вас имеется).

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как будет рассчитываться пенсия? Будет ли как-то учитываться зарплата во время службы в ВС?

А как будет рассчитываться пенсия?

Евгений

в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях».

Будет ли как-то учитываться зарплата во время службы в ВС?

Евгений

нет. Только в стаж будут включены эти нестраховые периоды в календарном исчислении.