Как доказать нарушение банковской тайны?

Здравствуйте! информацию по моему кредиту сообщили брату моей жены, даже распечатали график внесения платежей. У меня из-за этого возникли проблемы. Как доказать этот факт и Как наказать банк.

, Андрей, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

В данном случае можно взыскать компенсацию ущерба в соответствии со ст. 26  ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 26.07.2017) «О банках и банковской деятельности», и  ст. 17  ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.
2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Общее условие привлечения к ответственности — доказательства разглашения указанных сведений. Это могут быть любые письменные или электронные документы, из которых следует, что банковская тайна физического лица стала известна ненадлежащему субъекту.

Действующее законодательство предусматривает три вида ответственности за разглашение банковской тайны: гражданскую, административную и уголовную.

Для привлечения банка к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков необходимо кроме факта разглашения банковской тайны доказать наличие и размер убытков физического лица — реального ущерба или упущенной выгоды (п.2 ст.15 ГК РФ). Также необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями работников банка или иной соответствующей организации и причиненными убытками. Банк привлекается к ответственности путем подачи в банк требования о возмещении убытков, причиненных разглашением банком сведений, составляющих банковскую тайну. Если требование не удовлетворят, можно предъявить исковое заявление в суд общей юрисдикции.

Работник банка может быть привлечен к административной ответственности за разглашение информации с ограниченным доступом (ст. 13.14 КоАП РФ). При этом основанием для возбуждения дела об административном правонарушении может быть заявление гражданина в полицию или прокуратуру (п.3 ч.1 ст.28.1 КоАП РФ).