Как сделать так, чтобы моя квартира по наследству перешла моим детям?

Добрый день! Моя квартира куплена до брака, на данный момент находится в ипотеке. На данный момент мой гражданский муж требует расписаться, ему 67 лет. Знаю, что после росписи он будет иметь часть в моей квартире, но это не так страшно, страшно то, что после его смерти его дочь наследует часть моей квартиры, мне бы не хотелось. Как быть???

, Елена Захарова, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Я бы Вам рекомендовала в таком случае заключить брачный договор после регистрации брака, а затем можете и вовсе договором дарения подарить квартиру своим детям и тогда муж и его дети после его смерти не смогут претендовать на долю в данной квартире.

Пока квартира под обременением Вы не вправе распоряжаться ей без согласия банка.

А вообще в данном случае наверное регистрировать брак не стоит, по крайней мере, до полной выплаты ипотеки.

Елена Захарова
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я вперед него умру, то по-моему брачный договор здесь силы не имеет, он будет по-прежнему иметь часть. Я думала если только после росписи он сразу оформит свою часть на мою внучку или ребенка, так можно???

Так можно сделать, но только после выплаты долга по ипотеке. Все операции с ипотечной квартирой только по согласованию с банком возможно провести.