Является ли уважительной причиной прогула сдача гос экзамена на втором высшем образовании?

Имеет ли работодатель право на увольнение работника если тот прогуляет рабочий день по причине сдачи Гос экзамена?

, Алексей, г. Пенза
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Напишите заявление о предоставление отгула, укажите причину. На одном экземпляре должна быть отметка о подачи заявления.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Думаю является, главное подтвердить соответствующей справкой из учебного заведения данную уважительную причину.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);