После смерти заемщиков, должен ли несовершеннолетний выплачивать кредит?

Погибли отец и мать, остался не совершеннолетний сын, вступил в наследство, теперь требуют, выплатить сумму, что делать?

, Денис, г. Поронайск
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, сумму за что требуют и кто?

Денис
Клиент, г. Поронайск

Сумма за взятый кредит в банке, банк требует оплатить.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Поэтому взысскание возможно, но не более стоимости перешедшего по наследству имущества. Для более конкретного разбора ситуации нужны все вводные данные. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.