Что делать, если возникла задолженность по коммунальным услугам?

Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации.Я имею в собственности комнату. В декабре 2016 года быдо решение суда о взыскании задолженности за ком.услуги с меня в размере 18тыс.руб. Решение суда было передано судебным приставам. В ноябре судебный пристав вынес решение прекратить ИП по ст.46 ч.1п.4.

Со мной никто на связь не выходил. Долг я добровольно пагасила в январе 2017г. Могу я комнату продать или нет? Риэлтор говорит,что нужно написать исковое заявление мировому судье,где рассматривалось исковое заявление о возмещении задолженности,чтобы отменили решение от декабря 2016г. Я не пойму зачем его писать.

Уточнение от клиента

я неправильно выразилась, написать мировому судье не исковое заявление,а заявление о прекращении дела. Как я поняла риэлтора комнату без прекращения дела нельзя будет продать?

, Раиса, г. Магнитогорск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В ноябре судебный пристав вынес решение прекратить ИП по ст.46 ч.1п.4.

Раиса

Исполнительное производство было прекращено в связи с возвратом исполнительного документа взыскателю, так как у вас не было имущества для взыскания, но это не означает, что долг был списан и взыскатель имел право в любой момент подать его повторно. Поэтому правильно сделали, что самостоятельно погасили долг. А писать на возмещение ничего не надо.

Александр Майоров
Юрист

Желательно сходите к приставам и укажите, что долг был добровольно погашен, принесите документы подтверждающие оплату. Никакое исковое заявление писать не нужно