Какой порядок передачи долга ответчику по решению суда?

добрый день. по решению суда я должен выплатить бывшей супруге половину стоимости автомобиля. как я могу сделать это в добровольном порядке и юридически правильно, чтобы у меня был подтверждающий передачу денежных средств документ. и второй вопрос: могу-ли я отдать частично, т.е. сначала большую часть долга, а затем остаток?

, Александр, г. Краснознаменск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.. Вам необходимо составить расписку о получении с Вас денег. В данной расписке должны присутствовать  дата, данные  Ваши и взыскателя, указание выплачиваемой суммы и ссылка на решение суда, в соответствии с которым сумма выплачивается. Если долг гасится частично, взыскатель вправе обратиться за взысканием оставшейся суммы в ФССП. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Любовь Тебенькова
Юрист

Александр, добрый день.

В том случае, если у Вас имеются банковские реквизиты Вашей бывшей супруги, Вы можете перечислять денежные средства безналичным путем, просто обратившись в банк с копией решения суда, с паспортом. Вам выдадут квитанцию об оплате, в ней будут указаны сумма платежа, дата, получатель, плательщик, реквизиты решения суда (по желанию). Это будет неоспоримым доказательством Вашей оплаты.

Также Вы можете передать супруге денежные средства лично, взяв с нее расписку. В расписке обязательно необходимо указать, что денежные средства передаются Вами по решению суда. Образцы расписок Вы можете найти в свободном доступе в сети Интернет.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Всего доброго!

Иван Гайдуков
Юрист

Взыскатель, должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Вы должны обратмться  сзаявление  в суд о предоставлении рассрочки, с указанием оснований