Обязательно ли прикладывать копию документов при изменении алиментов?

Здравствуйте. Хочу подать иск в суд на изменение размера алиментов, но меня не устраивает то перечень документов,что я должна приложить копию паспорта и копию свид. о рождении ответчику,потому когда два года назад подавала иск об алиментах,эти документы ему прикладывала,сейчас не хочу,потому что он может их использовать в своих недобросовестных целях. Скажите пожалуйста,что делать ?могу ли я как то обосновать и не прикладывать копию именно этих документов в иск?

, Ксения, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Можете не прикладывать, а приложить те копии, которые считаете необходимыми. В судебном заседании предоставите оригиналы документов, суд при необходимости снимет для себя копии самостоятельно.

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ксения, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Ксения, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!