Куда дальше обратиться, если военнослужащий снимает квартиру?

Я служу по контракту 2 год, жена и двое детей - 4 года и 9 лет. В октябре 2017 подал документы на служебное жильё,пришло уведомление с отказом т.к мне и моей супруге принадлежит дом по 1/2, расположенный в районном центре в 30 км от посёлка где расположена войсковаяская часть. Вынужден с семьёй снимать квартиру в части за 12 тыс. руб.

, Яков, г. Волгоград
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Документы на поднаем жилья военнослужащим

Порядок вынесения решения о выплате компенсации за жилье, пакет документации, на основании которого осуществляются выплаты, а также механизм выплат, регламентирован федеральным законодательством и Приказами Минобороны России.

Чтобы получать денежные выплаты, необходимо собрать следующий пакет документов на поднаем жилья военнослужащим:

договор, который подтверждает поднаем или найм;
справка о составе семьи военного;
выписка с отметкой о дате и номере из приказа о зачислении на военную службу в воинскую часть;
рапорт на поднаем жилища, который составляется уже в воинской части;
копии удостоверений личности всех членов семьи военного (документы и паспорта о рождении детей до четырнадцати лет), также должна быть прописка во всех паспортах.

Далее нужно обратиться к командиру подразделения и оформить рапорт на поднаем жилья, к нему прилагаются все документы, и указывается адрес общежития или квартиры и сумма расходов на аренду жилья. Его пишут в форме, которая утверждена Приказом Минобороны, в каждой воинской части имеется образец.

В соответствующем рапорте военнослужащий дает подписку о том, что он должен уведомить, если отпадает необходимость в денежной компенсации. Денежные выплаты получают в конце финансового месяца по адресу службы.

В соответствии с нормами законодательства компенсация за найм жилья военнослужащим может быть выплачена при соблюдении определенных требований:

У офицера и членов его семьи отсутствует пригодное для жилья помещение в той местности, где он служит.
Возмещение затрат осуществляется только при наличии желания военнослужащего.