Будут ли иметь дети умершего брата право на наследство родителей?

Добрый день! Нас было двое детей, недавно один брат умер. У него осталось двое детей, внуков родителей. Имущество родителей оформлено на них после смерти брата. Будут ли иметь дети умершего брата право на наследство родителей?

, Юлия, г. Краснодар
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Алла здравствуйте!

Имущество родителей оформлено на них после смерти брата

Если ваши родители написали завещание на своих внуков, то имущество перейдет по наследствувнукам, согласно завещания, неважно на кого оно составлено.

Будут ли иметь дети умершего брата право на наследство родителей?

Если же завещания нет, то внуки будут являться наслелдниками первой очереди по праву представления. То есть они смогут наледовать ту часть имущества, которая полагалась бы умершему брату (ст. 1142, 1146 Гражданского Кодекса)

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! если не будет составлено завещания в пользу других наследников, то внуки будут являться наследниками первой очереди по праву представления в силу ст.1142 ГК РФ, то есть наследуют вместо своего умершего родителя.