Возможно ли уменьшить предложенную цену за долю в квартире через суд?

я являюсь собственником 5/8 в квартире общей площадью 40,7 кв.м., моя невестка является собственником 3/8.

невестка собралась ее продавать за 500 тысяч, предложила ее сначала выкупить мне. у меня таких денег нет, я пенсионерка.

на мой взгляд цена на доли завышена, в общем квартира стоит максимум 1 200 000.

я согласна выкупить 3/8 за 250 тысяч.

могу ли я через суд обязать ее снизить цену или еще что-то?

жить старому человеку в общежитии или еще лучше с каким то чужим подселенцем совершенно не хочется.

, Екатерина, г. Иркутск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственнику принадлежит право распоряжения своей собственностью, в том числе право ее отчуждение на тех условиях, которые он хочет

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам...

Вам, как участнику долевой собственности предоставлно право преимущественного приобретения отчуждаемой доли, но на тех условиях, на которых ее продает собственник. Требовать снижение цены Вы не вправе. Пробуйте договариваться с плямянницей. При этом, если в дальнейшем выяснится, что доля была продана дешевле, чем предлагалась Вам, Вы сможете поставить в судебном порядке вопрос о переводе прав и обязаностей покупателя на Вас. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.