Имеет ли право сосед курить на лестничной площадке в многоквартирном доме?

Как его наказать?ййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййй

, Игорь, г. Великий Новгород
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Доброе утро!

Согласно статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Как его наказать?

Игорь

Исковое заявление с требованием обязать его прекратить курить в подъезде и возместить моральный вред.

Совсем недавно ВС РФ вынес по этому поводу решение, взыскали сумму в 5 т.р. за курение соседом на своем балконе, так как дым якобы шел через балконы к другим соседям))

Нужна будет помощь в иске — обращайтесь))